Борьба с инфляцией: ЦБ РФ готовится к последнему шагу в 2023 году

Эксперт Вавилов назвал две причины возможного повышения ставки ЦБ РФ
13 декабря 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Практически все финансовые эксперты не сомневаются в том, что руководство ЦБ РФ повысит 15 декабря ключевую ставку в очередной раз, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Причём разброс мнений довольно широк – от 0,5% до 2%, то есть от 15,5% до 17% годовых.

Основных причин повышения две – это начавшееся в конце ноября повышение биржевого курса доллара США по отношению к рублю, и высокая инфляция.

Биржевые котировки курса доллара повысились с 88,5 руб. до 93,5 руб. за доллар США за период с 30 ноября до 7 декабря.

Инфляция в России в ноябре 2023 года составила 1,11% после 0,83% в октябре. В годовом выражении инфляция в ноябре ускорилась до 7,48%.

Как известно, показатель инфляции является важнейшей составляющей при принятии решений руководством ЦБ РФ по ставке рефинансирования, так как ускорение инфляционных процессов и медленное снижение темпов кредитования населения могут пагубно отразится на общем экономическом состоянии нашей страны.

А значит, совет директоров Центрального Банка России почти гарантированно повысит ставку для замедления инфляции и охлаждения рынка кредитования, минимум на 0,5-1%, до 15,5-16% годовых.

Эту политику на последнем заседании, посвящённом повышении ключевой ставке, декларировала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она сделала акцент в своем выступлении на пресс-конференции, что регулятор будет и дальше повышать ставку при сохранении высокой инфляции.

Следовательно, декабрьское повышение ставки рефинансирования станет уже пятым в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

Как сообщал REX, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор намерен держать ключевую ставку на уровне 15-15,2% в 2023 году и незначительно снизить в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть