Аналитик  считает логичным шагом перенаправление экспортных потоков в Азию

Аналитик Дудченко: перенаправление экспортных потоков в Азию – логичный шаг
13 декабря 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Перенаправление экспортных потоков в Азию (в том числе Турцию) на фоне снижения поставок в Европу на почти 17% - вполне понятный и логичный шаг, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Кстати, президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил договорённости с президентов России Владимиром Путиным о строительстве газового хаба в Турции для дальнейших поставок из России в Европу.

По словам турецкого президента, в Аташехире будет мобилизовываться возможность распределения энергии, а во Фракии будет создан газовый хаб для поставок газа из России на Балканы и в Европу.

В принципе, изначально уже было понятно, кто станет главным бенефициаром от политических решений ЕС об энергетической независимости от России.

Правда, цена превращения газа из агрессивного в неагрессивный будет заключаться не только в необходимости платить Турции маржу, но может создать реальные риски для действующих политических элит в Европе.

Приходится пытаться парировать. Глава Германии Олаф Шольц заявил, что в дефиците виновата Россия, а недостача в ЕС составила 120 млрд кубометров газа.

В 2022 году экспорт ископаемого топлива из Турции достиг исторического максимума, составив $16,4 млрд и заняв 6,5% от общего турецкого экспорта.

Импорт из России вырос до $58,85 млрд. 70% импорта пришлось на энергоносители. Турецкий экспорт энергоносителей в Германию в 2022 году вырос более чем в 20 раз.

Как сообщал REX, за десять месяцев 2023 года суммарные поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) из России в Азию взлетели в 2,1 раза, писали «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «Петромаркет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть