В Москве оценили помощь Ватикана в деле воссоединения детей с родственниками

12 декабря 2023  19:01 Отправить по email
Печать

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова представила доклад о результатах взаимодействия со специальным посланником папы Римского Франциска кардиналом Маттео Дзуппи за первые полгода сотрудничества, пишет итальянский христианский портал Tra Cielo e Terra.

В пресс-службе детского защитника напомнили, что в ходе рабочей встречи Львовой-Беловой и Дзуппи, которая состоялась 29 июня, была достигнута договоренность об обмене информацией о детях, с которыми желают воссоединиться родственники. Кардинал передал российской стороне соответствующий список, подготовленный украинской стороной.

В рамках взаимодействия удалось выявить несовершеннолетних, которым может понадобиться помощь России в воссоединении с родными и близкими. Так, представители Ватикана содействовали переговорам, предшествовавших воссоединению с родственниками подростка Богдана Ермохина, который был найден брошенным в Мариуполе в 2022 году и передан с его согласия под опеку одной из российских семей.

«Мы высоко ценим результаты, достигнутые на первом этапе взаимодействия, и благодарим Святой престол, а также личного посланника папы кардинала Маттео Дзуппи и апостольского нунция в России Джованни д'Аньелло за плодотворное сотрудничество, – отметила Львова-Белова. – Надеюсь, что благодаря взаимным усилиям гуманитарный диалог с украинской стороной будет развиваться в интересах детей и их семей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть