Сейм Польши проголосовал за кандидатуру Дональда Туска на пост премьер-министра Польши, сообщает REX 11 декабря.
Туск получил 248 голосов при пороге в 225, против выступил 201 депутат.
«Спасибо, Польша, это действительно чудесный день. Не для меня, а для всех тех, кто на протяжении многих лет глубоко верил, что все станет еще лучше и что мы прогоним тьму и зло», — сказал Туск после завершения голосования.
Сейм Польши вынес вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого. Правительство под руководством Моравецкого слагает полномочия.
Туск был премьером в 2007-2014 годах, а затем пять лет был председателем Европейского совета.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.