В столице Казахстана прошло заседание экспертного Astana Club

11 декабря 2023  21:08 Отправить по email
Печать

В Астане в эти дни проходит очередное, седьмое заседание так называемого Astana Club, посвящённое глобальным процессам и тенденциям современности. Как информирует 11 декабря Синьхуа, ссылаясь на источники в среде организаторов мероприятия, задачей экспертов, принимающих участие в заседании, традиционно считается предложение возможных решений основных глобальных проблем.

В рамках официальной темы форума – «Новая формула мира: на пороге трансформации» - обсуждаются вопросы мировой безопасности и экономического развития, а также ситуация в конкретных регионах – Украина, Афганистан, Средней Восток. Значительная часть обсуждений проходит по правилу Chatham House, в соответствии с которым можно рассказывать, что обсуждали, но нельзя – где и что именно кто говорил. Большинство участников заседания, которые делились в кулуарах своим мнением с журналистами, освещавшими форум, они заняты поиском путей взаимопонимания, позволяющего устранить и преодолеть риски конфликтов в настоящем и будущем. По оценкам словацкого посла по особым поручениям Урбана Руснака, клуб – дискуссионная площадка, на которой решения не принимаются, а только обсуждаются на основании доверительного профессионального разговора.

Отмечается, что в заседании, организованном казахстанским Институтом мировой политики, принимают участие около сорока экспертов из Китая, России, США, Великобритании, Испании, Индии, Бельгии, Турции, Южной Кореи и ряда других стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть