МИД России вызвал посла Дании в Москве из-за «провокационных высказываний»

11 декабря 2023  18:17 Отправить по email
Печать

Посол Дании в Москве Якоб Хеннингсен был вызван в МИД РФ в связи с его «провокационными высказываниями» в датских СМИ относительно деятельности иностранных компаний в России, сообщает 11 декабря пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Указано, что заявления официального представителя Дании, содержащие оценки российской экономики и правовых основ нашего государства, недопустимы и граничат с вмешательством Копенгагена во внутренние дела Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что распространение домыслов послом является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и «противоречит самой сути тех функций, которые призван исполнять посол в стране пребывания».

Также в российском ведомстве констатировали, что основной ущерб работе в России иностранных компаний, включая датские, наносят антироссийские санкции ЕС и США. «При этом принявшие решение продолжить свою деятельность в нашей стране предприниматели пользуются всесторонней поддержкой российских властей», – подчеркнули в МИД.

«Исходим из того, что господин Хеннингсен впредь воздержится от подобных высказываний», – заключили в ведомстве.

Как передавало REX, в сентябре Дания потребовала сократить персонал посольства России в Копенгагене с 15 до 5 человек, сравняв таким образом его численность с персоналом посольства Дании в Москве. В МИД России расценили требование датских властей как «очередное проявление враждебной позиции руководства Дании в адрес нашей страны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть