США попросили Израиль закончить войну в Газе до конца года

The Economist: США попросили Израиль закончить войну в Газе до конца года
11 декабря 2023  13:09 Отправить по email
Печать

Власти США сообщили Израилю, что ему надо закончить военную операцию в секторе Газа к новому году. Об этом пишет The Economist со ссылкой на источники.

Госсекретарь Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкен в ходе своего визита в Израиль неофициально заявил израильской стороне, что военную операцию в секторе Газа необходимо завершить до Нового года. Уточняется, что это заявление Блинкена подтвердили сразу несколько источников.

Израиль активизирует свою деятельность. Он разместил воздушно-десантную дивизию ЦАХАЛ в южном городе Хан-Юнис и его окрестностях, где, по его мнению, сейчас скрываются лидеры ХАМАСа.

Израиль пытается создать впечатление, что сопротивление терпит крах и что он контролирует обширную территорию.

Армия обороны Израиля, возможно, уничтожила до половины сил Хамаса, насчитывающих около 30 000 боевиков. Но у Хамаса по-прежнему есть тысячи людей, которые выходят из туннелей и устраивают засады на израильских солдат, отмечает издание.

Тем временем администрация США также требует, чтобы Израиль сделал гораздо больше для облегчения страданий палестинцев, особенно на юге Газы. Около 2 миллионов человек, более трех четвертей которых были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий, скопились вместе в нарушение санитарных условий, что делает вероятными вспышки болезней.

«Если Америка потребует прекращения боевых действий в начале нового года, их судьба может начать несколько улучшаться. Но ни мир, ни сносные условия жизни вряд ли скоро вернутся», — считает издание.

Израильские бомбардировки сектора Газа могут прекратиться, но ЦАХАЛ, скорее всего, продолжит кампанию меньшей интенсивности, опираясь на мобильные сухопутные силы. В этом сценарии ХАМАС продолжит контролировать часть Газы. Таким образом, Израиль не достигнет своей главной цели – уничтожения виновников резни 7 октября.

Как сообщал REX, публично Израиль и США отрицают, что администрация президента Джо Байдена установила какой-либо срок, в течение которого израильтяне должны завершить наступление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть