ЦК КПК провёл широкое экономическое совещание

8 декабря 2023  22:47 Отправить по email
Печать

В ЦК КПК прошло специальное совещание по экономике, которое традиционно проводится в Китае с участием некоммунистических партий, общественных организаций и представителей научного и экспертного сообщества, которые не являются членами КПК. Как сообщает 8 декабря Синьхуа, мероприятие возглавил и выступил на нём с программной речью председатель КНР Си Цзиньпин.

Подчеркнув важность наступающего 2024 года, в котором исполняется 75 лет созданию КНР, а также ответственность ожидаемых результатов, определяющих выполнение задач 14-й пятилетки, глава правящей партии и государства призвал к расширению политики реформ и открытости. Он также обратил внимание на необходимость ускорения темпов развития, а также укрепления научно-технического потенциала происходящих в стране позитивных перемен. В центр внимания председатель Си поставил укрепление экономической жизнеспособности страны, предотвращение разнообразных рисков, удовлетворение социальных ожиданий людей. По его мнению, нужно ускорить темпы постэпидемического восстановления экономики, в особенности производственной сферы.

Принимавшие участие в совещании представители ЦК восьми партий-союзниц КПК по Патриотическому единому фронту китайского народа (ПЕФКН), а также Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев и беспартийных экономистов согласились с высказанной совещанием оценкой экономической ситуации в стране. Они также поддержали планы и соображения ЦК КПК по работе в будущем году, высказав собственные предложения по ряду важных вопросов. Среди них углубление внешнего торгово-экономического сотрудничества, активизация фискальной политики, укрепление конкурентной рыночной среды, расширение инвестиций и т.д. Также с их участием было обсуждено улучшение внедрения научно-технических достижений и пути их более успешной коммерциализации.

В совещании приняли участие члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК – премьер Госсовета Ли Цян, председатель Всекитайского комитета (ВК) НПКСК Ван Хунин, постоянный вице-премьер Дин Сюэсян, руководитель Секретариата ЦК Цай Ци.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть