«Царь–воин»: Ближний Восток не сомневается в победе Путина на выборах и ждут перемен

СМИ Ближнего Востока приветствовали решение Путина идти на выборы президента
8 декабря 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Заявление президента России Владимира Путина на встрече с участниками СВО о планах выдвигаться на новый президентский срок было процитировано практически всеми ведущими информационными агентствами стран Ближнего Востока. Они восприняли это сообщение без сенсационного налета, но со своей спецификой и не считают случайностью то, что заявление Путина прозвучало после его «неожиданного» посещения с визитами ОАЭ и Саудовской Аравии, где он провёл переговоры с политическим руководством, а также встречей в Москве с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. В этой связи многие СМИ проводят анализ, правда, поверхностный, «периода правления Россией Путиным», сообщает REX.

Так, популярное ежедневное независимое ливанское политическое издание An-Nahar пишет, что «иного развития событий в России никто не ожидал, ведь он стал «царём-воином, восстановившим величие России не только на международных форумах». Он избавляется от гегемонии Запада, не скрывает задачи «построить новый мир». Но главное, как считает это издание, «Путин в глазах большинства своих соотечественников остаётся тем, кто восстановил достоинство России после того, как оно было подорвано бедностью, коррупцией и алкоголизмом Бориса Ельцина».

В этой связи издание ОАЭ «24.ae» констатирует, что «объективно, у Путина в России нет соперника, и вовсе не потому, как утверждают на Западе, что он подавил оппозицию. А потому, что никто не выдвинул убедительный альтернативный курс модернизации России».

Турецкое издание Hürriyet пишет, что в Турции никто не ожидал иного хода событий в России, ведь популярность Путина в России превышает 78 процентов. А 75 процентов населения говорят, что одобряют деятельность главы государства». В этой связи телеканал CNN Türk объясняет повышенный интерес к событиям в России, исходя из существующих тесных и доверительных отношений между Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как считает старейшая газета, рупор Республиканской народной партии Турции Cumhuriyet, «выдвижение Путина на пост главы России для Турции - хорошая новость».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом, победа Путина на президентских выборах в 2024 году на Ближнем Востоке ни у кого не вызывает сомнения, хотя там считают, что как для России, так и для стран региона «2024 год будет особенным», и готовятся к большим переменам.

Как сообщал REX, президент Владимир Путин заявил участнику спецоперации, Герою ДНР Артему Жоге о планах выдвигаться на новый президентский срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть