В Европе сохраняются очень высокие цены на сахар

Доцент Коваленко объяснила, почему в ЕС растут цены на сахар
7 декабря 2023  16:06 Отправить по email
Печать

Франция потребовала реэкспортировать украинский сахар за пределы Европы. Это связано с тем, что объемы поставок сахара за сезон 2023-2024 могут достигнуть 800 тыс. тонн, что в два раза превышает цифры за предыдущий сезон. Это является огромным ударом по местным производителям сахарной свеклы, заявила REX доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Но в Европе по-прежнему сохраняются очень высокие цены на сахар и увеличение импорта на прилавках не приводит к их снижению. Так почему же местные производители не наращивают обороты, а просто требуют убрать импортный сахар.

В сложившейся ситуации возможны два варианта: либо местные производители хотят получить сверхприбыль, создавая искусственный дефицит и увеличивая цены, либо есть планы у Европейского союза по увеличению производительности и обеспечению всех граждан сахаром.

Но обеспечение сделать в короткие сроки практически нереально, следовательно, более реален первый вариант.

В настоящее время идеальным будет баланс между местными производителями и импортом, чтобы нормализовать и снизить цены на сахар в ЕС.

Как сообщал REX, Франция потребовала реэкспорта украинского сахара за пределы Европы. РИА Новости передавали, что в ЕС злятся из-за неограниченного притока украинской сельхозпродукции, в результате чего европейские фермеры потеряли почти полтриллиона евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть