Подводные камни пенсионной реформы: как вычислить свой минимум

12 января 2011  13:56 Отправить по email
Печать

Каждый ли россиянин знает точный алгоритм вычисления его пенсии и, тем более, номера статей пенсионного кодекса, особенно если он еще не пенсионер? Блогер-эксперт Борис Булочников уверен, что не знает никто, даже специалисты в пенсионном фонде. Он решил самостоятельно разобраться в данном вопросе и выяснить, как же высчитать пенсионеру свой скромный минимум.

«Пенсия вычисляется так: берётся последняя официальная зарплата и делится на три. Это и будет базовый размер ваших пенсий. Если вы долго работали на одном месте и все документы у вас в порядке, то вам добавят ещё процентов 10-15. А если вы метались с места на место и ваша трудовая биография очень запутана, то убавят те же проценты. Всё равно ничего не докажете. Так зачем же платить больше?», — говорит Булочников.

Милиционерам пенсия по закону положена в размере 90% от зарплаты, но в зарплату не входят надбавки за выслугу и звания, что как раз уменьшает пенсию до искомых 1/3 жалования. «Даже если вы чиновник и у вас есть право иметь пенсию на 90% зарплаты, то всё равно получается 1/3 от жалования. Так как в исчисление размера пенсии опять же не входят многочисленные бонусы, полагающиеся слуге народа за беззаветное служение на благо того самого народа. И действительно, зачем поощрять чиновника на служение, когда он уже на пенсии? Как раз для блага народа и надо сэкономить бюджет ПФ. Федеральный судья, которому бонусы за служение фемиде вроде бы не полагаются, получает пенсии на все 90% своего жалования. Выходит тысяч 180 в месяц. О чём сия категория пенсионеров говорить очень не любит. Вышеуказанную формулу исчисления пенсии мне удалось выяснить путём многочисленных опросов пенсионеров», — выяснил Булочников.

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ указано, что с 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах: пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов, передает корреспондент ИА REX. С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей — страховой и накопительной, вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) устанавливается в твердом раз мере, но применяется порядок его дифференциации. Условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста. Пенсионный фонд на официальном сайте также рассказывает, как распределяются тарифы страховых взносов. «Государство гарантирует, что каждый учтенный на счете рубль уплаченных взносов и полученного инвестиционного дохода, зафиксированного на дату назначения пенсии будет возвращен застрахованному лицу в виде пенсии. Таким образом, размер вашей пенсии напрямую зависит от суммы на лицевом счете, сформированной за всю трудовую деятельность», — говорится на сайте.

Однако сегодняшние пенсионеры в большинстве случаев продолжают считать копейки. Видимо, осознавая это, государство предлагает молодежи подумать о будущем и тут же публикует статью — как увеличить свою будущую пенсию. В ней, в частности, сказано: «Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию, сделать ее достойной. Уже сейчас Вы можете грамотно управлять своими пенсионными накоплениями, выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию для приумножения этих средств, вступить в программу государственного софинансирования пенсий, которая поможет существенно увеличить будущую пенсию».

Поверим... проверим?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть