ФСБ раскрыла теракт на Байкало-Амурской магистрали

7 декабря 2023  14:56 Отправить по email
Печать

Террористический акт, готовившийся спецслужбами Украинына Байкало-Амурской магистрали, раскрыт сотрудниками Федеральной службы безопасности России, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ 7 декабря.

«В ходе проведенных мероприятий на территории Омской области задержан гражданин Республики Беларусь, 1971 г.р., совершивший подрывы 29 и 30 ноября 2023 г. двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавших по маршрутам «Тайшет-Тында» и «Тайшет-Нерюнгри» по Байкало-Амурской магистрали в Республике Бурятия», — говорится в сообщении.

Задержанный дал признательные показания. Он сообщил, что по заданию гражданина Белоруссии, 1981 г.р., проживающего в Литве и действующего под контролем украинских спецслужб, забрал из тайника восемь взрывных устройств, доставил их на личном автомобиле в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов.

«При следовании железнодорожных составов в Северомуйском тоннеле БАМ, и его обводному пути, произошла сработка взрывных устройств, повлекшая возгорание цистерн с ГСМ и временную блокировку движения по транспортной магистрали», — уточнили в ведомстве.

Сейчас задержанного проверяют на причастность к совершению других диверсий и терактов.

Как сообщал REX, в середине ноября сотрудники управления ФСБ России предотвратили теракт в одном из административных зданий Челябинска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть