Что важно для развития российского автопрома

Эксперт Баранов рассказал, что важно для развития российского автопрома
7 декабря 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Увеличение объёмов производства автомобилей в России в перспективе нескольких лет возможно. Производственные мощности отечественных компаний позволяют это сделать, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Однако необходимо, чтобы сложились определённые условия на автомобильном рынке и в автопромышленной отрасли. В первую очередь необходим устойчивый спрос со стороны потребителей на разные автомобили, как с традиционным двигателем, так и с электрическим.

Также в стране необходима инфраструктура для таких автомобилей. Важно, чтобы автопроизводители быстрее нашли новых поставщиков различных деталей и узлов для производства автомобилей как внутри страны, так и в дружественных странах.

Это позволит расширить количество производимых моделей, заинтересует покупателей, будет способствовать увеличению объёмов производства.

Имеет значение и качество выпускаемых автомобилей, поскольку именно высокое качество, значительный рабочий ресурс и технические характеристики на уровне иностранных образцов повысят интерес покупателей к отечественной продукции, что скажется на объёмах производства.

Для развития отечественной автомобильной промышленности важна роль государства, его содействие как производителям, так и потребителям.

Помощь производителям может заключаться в предоставлении различных льгот, государственных гарантий, поддержке экспорта.

Поддержать потребителей государство может в виде программ стимулирования спроса на автомобили, предоставления льготных кредитов и льготного лизинга, развития инфраструктуры, строительства и модернизации дорожной сети.

Как сообщал REX, рост объёмов выпуска отечественных автомобилей в ближайшие 3-4 года необходимо обеспечить на уровне более 1,3 млн штук в год, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть