Жителей пригорода Екатеринбурга лишили популярных автобусных маршрутов

5 декабря 2023  18:45 Отправить по email
Печать

В Свердловской области жители Верхней Пышмы и Среднеуральска лишились популярных автобусных маршрутов, связывавших города с Екатеринбургом. Об этом они сообщили корреспонденту REX.

Речь идёт о маршрутах №№ 108 и 111, которые существовали десятки лет. 24 октября их отменили. Соответствующий приказ издало свердловское министерство транспорта. Людей пересадили на трамвай "Львёнок", запущенный несколько лет назад.

Часть жителей Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Среднеуральска возмутились этими переменами. Автобусы были для них практически единственной возможностью ездить без пересадок. Теперь же без таковых не обойтись. В результате, время на дорогу увеличивается.

Пассажиры считают, что пересадить на трамвай их решили, так как он не окупается.

«Жители Верхней Пышмы и Среднеуральска, которые ежедневно ездят в Екатеринбург на учебу и работу, крайне негативно оценивают данную инициативу по изменению транспортной схемы. Недовольство горожан растет, тема получила широкий общественный резонанс и грозит социальной напряженностью», — писал в октябре министру транспорта региона Василию Старкову депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселёв.

Местные жители обращались в разные инстанции, в том числе и к президенту России Владимиру Путину. В поддержку возвращения прямых автобусных маршрутов высказывались и депутаты Среднеуральска. Но пока толку нет.

«То что сейчас происходит — преступление против народа», — уверены местные жители.

5 декабря одна из представительниц Верхней Пышмы спросила губернатора Евгения Куйвашева, что он думает обо всей этой ситуации. Глава региона признал, что население недовольно, жалобы ему поступают. Также заявил, что понимает людей, они, мол, привыкли к прежней схеме. Но существование пассажирского транспорта должно обязательно быть подкреплено экономической целесообразностью.

«Удобство жителей, конечно, должно стоять во главе угла. Но мы не можем ездить до каждой квартиры с определенной точечностью. Есть транспортная сеть, маршрутная сеть. Есть трамвайная ветка, которая была построена, которая связала два населенных пункта и будет продолжена дальше. У нас есть планы до Среднеуральска продлить эту ветку», — высказался чиновник.

Также он анонсировал инициативы по улучшению ситуации на новом маршруте. Речи о возвращении автобусных маршрутов не ведётся.

Местных жителей данное заявление, скорее, разочаровало.

«Это было безобразно. Лучше бы вообще промолчал. Понимаете? Не надо нас возить до квартиры. Это прозвучало вообще по-свински. Мониторят они ситуацию! То есть, 12000 подписей протеста - не аргумент?!!!» — эмоционально высказалась в соцсетях одна из жительниц Верхней Пышмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть