Природа нуждается в помощи человечества по переработке углекислого газа

Эксперт Баранов: природа ждёт помощи от людей в переработке углекислого газа
5 декабря 2023  14:24 Отправить по email
Печать

Использование природного поглощения углекислого газа возможно, однако влияние человеческой деятельности на природу так велико, что в этом случае может потребоваться использование технологических ресурсов, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

В частности, могут потребоваться меры по ускорению природного поглощения углекислого газа, а также ведение мониторинга этого процесса.

Объясняется это тем, что скорость природного поглощения углекислого газа ниже, чем аналогичная деятельность со стороны общества, и негативное влияние углекислого газа на окружающую среду может сохраниться, если его поглощать будет лишь природа.

Возможно, что человечеству удастся оказать природе помощь в переработке углекислого газа и ускорить этот процесс, что может улучшить ситуацию.

Вместе с тем, не стоит полностью отказываться от поглощения углекислого газа с использованием различных технологий, необходимо использовать такие методы, которые не несут вреда для окружающей среды, не увеличивают количество углекислого газа в попытках справиться с ним.

Имеет значение и взаимодействие разных стран друг с другом в борьбе с углекислым газом, так как эта общая проблема для всей планеты.

Использование усилий разных стран, объединение их интеллектуального и технологического потенциала может изменить ситуацию, увеличить поглощение углекислого газа на планете всеми способами, что позволит избежать негативного влияния на окружающую среду.

Как сообщает REX, глава РФПИ Кирилл Дмитриев на полях климатической конференции ООН в Дубае заявил, что российская сторона будет продвигать проекты, направленные на увеличение природного поглощения углекислого газа, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть