Moody`s понизило прогноз по рейтингу Китая

5 декабря 2023  13:49 Отправить по email
Печать

Рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по кредитным рейтингам Китая со стабильного до негативного, сославшись на фискальные риски, более низкий экономический рост в среднесрочной перспективе и продолжающиеся проблемы в секторе недвижимости. Об этом 5 декабря сообщает CNN.

Понижение прогноза отражает растущее количество свидетельств того, что власти будут оказывать финансовую поддержку испытывающим нехватку денежных средств местным органам власти и государственным предприятиям, что «создает широкие риски ухудшения финансовой, экономической и институциональной мощи Китая», говорится в заявлении рейтингового агентства.

«Изменение прогноза также отражает возросшие риски, связанные со структурным и устойчивым снижением среднесрочного экономического роста и продолжающимся сокращением сектора недвижимости», — говорится в сообщении.

Moody's ожидает, что ежегодные темпы экономического роста Китая достигнут 4% как в 2024, так и в 2025 году, и в среднем составят 3,8% в год с 2026 по 2030 год. Структурные факторы, в том числе более слабая демографическая ситуация, могут привести к снижению потенциального роста примерно до 3,5% к 2030 году.

Министерство финансов Китая заявило, что оно «разочаровано» решением Moody's понизить кредитный прогноз страны.

«Экономика Китая переходит к высококачественному развитию, вступают в силу новые драйверы экономического роста Китая, и у Китая есть возможность продолжать углублять реформы и реагировать на риски и вызовы», — говорится в распространенном заявлении.

Как отмечает REX, международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service понизило прогноз по кредитному рейтингу Китая со стабильного до негативного. Долгосрочный прогноз суверенных облигаций страны сохранен на уровне A1.

В предыдущий раз Moody`s снижало кредитный рейтинг Китая в 2017 году с уровня Aa3 до A1.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть