Израиль сообщил арабским государствам о планах буферной зоны в послевоенной Газе

2 декабря 2023  10:38 Отправить по email
Печать

Израиль проинформировал несколько арабских государств, что хочет создать буферную зону на палестинской стороне границы с сектором Газа, чтобы предотвратить будущие нападения в рамках предложений по анклаву после окончания войны. Об этом 2 декабря cообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

Израиль поделился своими планами с соседями Египтом и Иорданией, а также с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые нормализовали отношения с Израилем в 2020 году.

При этом источники не уточнили, как информация дошла до Эр-Рияда, который официально не имеет прямых каналов связи с Израилем.

Инициатива не указывает на скорое прекращение наступления Израиля, которое возобновилось в пятницу после семидневного перемирия, но она показывает, что Израиль выходит за рамки традиционных арабских посредников, таких как Египет или Катар, поскольку он стремится сформировать послевоенный мир.

До сих пор ни одно арабское государство не проявило готовности контролировать или управлять сектором Газа в будущем, и большинство из них резко осудили наступление Израиля, в результате которого погибли более 15 000 человек и сровняли с землей ряды городских территорий сектора Газа.

«Израиль хочет, чтобы эта буферная зона между Газой и Израилем с севера на юг предотвращала проникновение или нападение каких-либо боевиков ХАМАС или других боевиков на Израиль», — сказал высокопоставленный представитель региональной безопасности, один из собеседников агентства.

Иордания, Египет и другие арабские государства выражали опасения, что Израиль хочет вытеснить палестинцев из сектора Газа, повторяя процесс лишения палестинцев земель, от которых они пострадали при создании Израиля в 1948 году. Израильское правительство отрицает любую такую цель.

Высокопоставленный источник в израильских службах безопасности сообщил, что идея буферной зоны «рассматривается», добавив: «На данный момент не ясно, насколько она будет глубока и может ли она составлять 1 км, 2 км или сотни метров (внутри сектора Газа)".

Любое вторжение в сектор Газа, длина которого составляет около 40 км (25 миль), а ширина — от 5 км (3 мили) до 12 км (7,5 миль), втиснет 2,3 миллиона человек на еще меньшую территорию.

Как сообщал REX, 7 октября ХАМАС со стороны сектора Газа атаковал Израиль. Тель-Авив при поддержке США объявил войну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть