Нефть подешевела почти до $80 после решения ОПЕК+ сократить добычу

1 декабря 2023  08:23 Отправить по email
Печать

По итогам дня 30 ноября баррель нефти марки Brent подешевел на 2,95%, до $80,43. Максимум дня зафиксирован на уровне $84,57 за баррель, заявил REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Цена упала после встречи ОПЕК+. Страны альянса приняли решение о дополнительном сокращении добычи и экспорта нефти в 2024 году общим объемом 2 млн баррелей в сутки для поддержания баланса и цен на рынке, а также скорректировали ранее утвержденные квоты для ряда африканских участников альянса.

Сокращение приличное, но в условиях неопределенных перспектив спроса инвесторы пока не торопятся делать ставку на существенный рост цен на нефть. Возможно, рынок ожидал более значительных объёмов сокращения производства.

В частности, Саудовская Аравия продлит действие ранее объявленного добровольного сокращения на 1 млн баррелей в сутки. Россия снизит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Остальные страны ОПЕК+ в совокупности сократят добычу еще на 500 тыс. баррелей в сутки. Как заявил вице-премьер Александр Новак, Россия увеличит добровольное сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов до 500 тыс. баррелей в сутки, в том числе 300 тыс. баррелей нефти и 200 тыс. баррелей нефтепродуктов.

Сегодня, 1 декабря, на торгах в Азии баррель нефти Brent стоит $80,58. Резкое снижение цены на 4,5% отменило разворотную ценовую модель с целью $89,00. Дополнительное давление на покупателей исходило от дорожающего доллара. Несмотря на некоторое замедление инфляции и неоднозначную ситуацию на рынке труда, представители ФРС не исключают дальнейшего повышения ставок. Теперь опять стоит ожидать консолидации в диапазоне $78,50–84,00, пока покупатели не сформируют новую модель для роста. Если в ближайшие пять дней устоит уровень $78,50, то тогда можно увидеть цену в $90 за баррель Brent к концу года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть