Китай ответил на возмущения Канады по поводу задержания Пекином её граждан

29 ноября 2023  22:03 Отправить по email
Печать

Резко обострились двусторонние отношения Китая и Канады. Причиной послужили обвинения Пекина в задержание в Китае за шпионскую деятельность граждан Канады Майкла Спавора и Майкла Коврига. Официальная Оттава считает его «произвольным». Как отмечает 29 ноября Синьхуа, ссылаясь на соответствующее заявление официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, китайская дипломатия призвала Канаду прекратить дезинформировать общественность и вводить её в заблуждение, огульно очерняя Китай.

Раскрывая подоплеку задержания канадских граждан, китайский дипломат обратил внимание на сообщение канадской же газеты Globe and Mail, согласно которому М. Спавор признался, что передал М. Ковригу конфиденциальную информацию, касающуюся КНДР. В дальнейшем, якобы без его ведома, эти данные были переданы правительству в Оттаве и его партнерам по англосаксонскому разведывательному альянсу «Пять глаз». После этого оба были задержаны по подозрению в совершении преступных шпионских действий, которые создают угрозу национальной безопасности Китая. Судебное дело с их участием в настоящее время рассматривается компетентными органами КНР.

Канадская сторона, подчеркнул Ван Вэньбинь, вопреки очевидным фактам, продолжает преднамеренное искажение информации. При этом она преследует цель переложить вину за сложившуюся ситуацию на Пекин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть