Борис Титов: внедрение на Кубе российского цифрового суперсервиса способно обелить до 70% кубинского МСП

29 ноября 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Кубе предлагают воспользоваться опытом России в цифровизации отношений государства и бизнеса. Как заявил в ходе круглого стола на тему «Обмен опытом и расширение деятельности российских сервисов на Кубе» уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, председатель Делового совета Россия – Куба Борис Титов, внедрение на Кубе российского цифрового суперсервиса способно обелить до 70% кубинского МСП. Об этом 29 ноября REX сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Куба остается на старте рыночной реформы, и ее движущей силой должно стать развитие малого и среднего бизнеса при сохранении контроля государства за стратегическими сферами, — заявил Титов, выступая перед представителями кубинских Центробанка и налоговой службы. - Развитие частной инициативы снизу с одновременным обелением малого бизнеса приведут к увеличению доходов бюджета за счет расширения налоговой базы».

Он напомнил, что созданный в РФ «суперсервис» включает в себя три элемента: электронная регистрация, электронная отчетность, электронная фиксация платежей (онлайн-кассы).

На Кубе все должно начаться с электронного реестра действующих предприятий, который должен отражать реальную структуру экономики, быть оперативно управляемым. Также необходимо создать специального нового банка для обслуживания МСП.

«Подоплекой всего этого, конечно же, должно служить иное макроэкономическое регулирование, — подчеркнул Титов. - Кубинский МСП страдает из-за сложности доступа к кредитам, высоких налогов, наконец, из-за проблем с нормой прибыли, потому что на часть товаров цены устанавливаются директивно, а цена на другие товары ограничивается невысокими зарплатами в госсекторе (это вопросы валютного курса и установленного уровня зарплат). Налоги надо снижать. Сделать систему более простой для налогоплательщиков и одновременно более управляемой для налоговой службы. Это поможет вытащить бизнес из тени, где по разным оценкам находится 50-70% субъектов. Путь, который предлагаем мы – это постепенный ввод рыночных отношений. Дать возможность МСП свободно устанавливать цены в национальной валюте. Это вызовет рост цен, но только на небольшой части рынка. Но курс черного рынка из-за конкуренции все равно упадет», — пояснил Титов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть