США увидели опасность в военном развитии Китая и подготовили ответ

Bloomberg: Китай бросил военный вызов США, чем ответить
28 ноября 2023  09:19 Отправить по email
Печать

Быстрое развитие Китая как военной сверхдержавы требует более творческого партнерства между западными правительствами, компаниями и университетами. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Адриан Вулдридж.

«По данным министерства обороны США, Народно-освободительная армия Китая бросает вызов Западу не только с точки зрения обычных и ядерных вооружений — военно-морской флот Китая сейчас является крупнейшим в мире, а его ядерный арсенал может достичь 1000 боеголовок к 2030 году. Она стремительно движется вперед в сфере высоких технологий». – отмечает издание.

Китай обогнал Запад в области гиперзвуковых ракет — тех, которые способны двигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и уклоняться от средств противовоздушной обороны. Это также новаторские лазеры и орбитальные космические роботы.

Особе направление – использование ИИ в военной сфере. В докладе министерства обороны США за 2023 год о событиях в военной сфере и безопасности в Китае загадочно утверждается, что «в 2021 году Пекин профинансировал Китайский план развития мозга — крупный исследовательский проект, направленный на использование науки о мозге для разработки новых приложений в области биотехнологий и искусственного интеллекта».

Среди достижений США издание отмечает то, что Штаты добились определенного прогресса в восстановлении духа капитализма в военно-промышленном комплексе.

Попытка Пентагона наладить отношения с компаниями Кремниевой долины, наконец, приносит свои плоды, несмотря на внутреннюю оппозицию: свидетельством тому являются успешные сделки, заключенные с Palantir Technologies Inc., управляющей данными, и Anduril Industries Inc., стартапом, производящим дроны и системы наблюдения. Новое армейское командование будущего также разместилось в технологическом центре в Остине, штат Техас. В прошлом году администрация Байдена заблокировала приобретение Lockheed Martin Corp. производителя двигателей Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. за 4,4 миллиарда долларов на антиконкурентных основаниях и запросила 115 миллионов долларов на финансирование офиса стратегического капитала, отмечает издание.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Настоящие капиталисты также открывают для себя оборонный сектор. Space X Илона Маска работает на Пентагон. Несколько фондов венчурного капитала, таких как America's Frontier Fund, Shield Capital и Lux Capital Management, сосредоточили свое внимание на оборонном секторе, отчасти потому, что другие направления, такие как криптовалюта, потерпели неудачу», – отмечает обозреватель.

Одним из наиболее позитивных событий является появление нового поколения высокопоставленных военных, которые видят свое будущее после выхода на пенсию не в работе на одного из руководителей, а в создании оборонных компаний или венчурных фондов.

Кроме того, издание советует Западу гораздо лучше использовать свои ведущие университеты.

Там обратили внимание на изменение тренда со студентами из Китая.

«Нас не беспокоит то, что студенты из Китайской Народной Республики изучают высокие технологии в наших лучших университетах. Однако если в 1978–2007 годах только 25% из 1,2 миллиона студентов КНР, уехавших учиться за границу, вернулись домой, что обеспечило Западу толчок развитию, то с 2007 по 2017 год эта доля выросла до 80%. Все большую часть их отправляют китайские военные для сбора передовых ноу-хау. Нам следует начать заменять их студентами из более дружественных стран», — предлагает издание.

Успех Запада в холодной войне зависел от творческих отношений между Пентагоном и двумя другими элементами: могущественными корпорациями и ведущими академическими институтами. Компании позаботились о том, чтобы Запад был впереди в производстве высокотехнологичного оружия. А университеты предоставили инновационные интеллектуальные силы. Теперь, когда мир погружается в новую холодную войну, эти отношения необходимо заново изобрести для нового мира более быстрых инноваций и более гибких корпораций, резюмирует издание.

Как сообщал REX, Россия и США являются лидерами по размеру ядерных арсеналов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть