Затонувшее возле Лесбоса судно шло на Украину с подозрительным грузом

Ekathimerini: затонувшее у берегов Греции судно могло направляться на Украину
28 ноября 2023  07:23 Отправить по email
Печать

Затонувшее возле Лесбоса грузовое судно Raptor под флагом Коморских островов шло на Украину с подозрительным грузом. Об этом сообщила газета "Ekathimerini" со ссылкой на спасенного моряка.

Появляются новые подробности кораблекрушения грузового судна Raptor, затонувшего в воскресенье, 26 ноября, у берегов Лесбоса. На борту находили 14 членов экипажа, одного моряка – египтянина удалось спасти, тело одного моряка смогли поднять из воды, остальные считаются пропавшими без вести.

Стало известно, что судно внесено в черный список режимов государственного портового контроля (PSC) Парижского и Черноморского Меморандумов - документы экипажа признаны недействительными, а в книге учета обнаружены фальшивые записи.

Последние данные свидетельствуют о том, что судно могло следовать незаконными, необъявленными маршрутами и, возможно, заниматься контрабандой.

Подозрения властей усиливаются тем, что спасенный моряк сообщил представителям греческой береговой охраны, что конечным пунктом назначения судна была Украина, а Стамбул - остановка для дозаправки.

Эти детали находятся под пристальным вниманием властей, расследующих обстоятельства кораблекрушения.

Еще один нюанс: следуя инструкциям судовладельческой компании, экипаж не обратился за помощью сразу, несмотря на то, что судно показывало признаки набора воды. Вместо этого они запросили помощь, когда уже было поздно.

Как отмечает REX, той же судоходной компании принадлежало судно Manassa Rose, которое затонуло в бухте Киссамос на северо-западе Крита в январе 2022 года. Тогда власти предъявили членам экипажа обвинения в кораблекрушении и контрабанде табачных изделий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть