МИД Китая выступило за продление перемирия между ЦАХАЛ и ХАМАС

27 ноября 2023  20:53 Отправить по email
Печать

В Китае приветствуют все усилия, направленные на деэскалацию палестино-израильского конфликта и прекращение огня в секторе Газа. Об этом 27 ноября сообщает Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, сделанное на ведомственном брифинге в Пекине.

По напоминанию китайского МИД, со вступления в силу перемирия между ЦАХАЛ и ХАМАС уже освобождены три группы заложников. В связи с этим Пекин поддерживает и поощряет любые шаги к миру в регионе, какими бы малыми они ни были, несмотря на временный характер перемирия, о котором заявляют в Тель-Авиве. Подчеркнув, что нынешний виток военной конфронтации продолжается уже болеет 50 дней, китайский дипломат отметил, что никакое насилие не приводит к подлинной безопасности, а лишь отодвигает проблему, загоняя её вглубь. Ван Вэньбинь призвал обе стороны конфликта, а также все заинтересованные страны к безоговорочному выполнению резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН по прекращению огня. Необходимо, по его словам, обеспечить продление соглашения о перемирии для того, чтобы за время его действия найти эффективные пути примирения противоборствующих сторон.

Отмечается, что в настоящее время ЦАХАЛ заявила, что сразу после освобождения заложников возобновят военные действия, которые будут вестись до полного уничтожения ХАМАС. Руководители палестинского движения со своей стороны потребовали от Израиля разрешений на въезд в северные района Газы автоколонн с гуманитарной помощью, отказавшись до этого момента освобождать всех заложников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть