Православные христиане по всему миру празднуют Рождество

7 января 2011  14:58 Отправить по email
Печать

Сегодня, 7 января, православные христиане празднуют Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января в действующих храмах России и во многих русских приходах за границей прошли праздничные службы. Как сообщает корреспондент ИА REX, рождественские богослужения прошли в ночь на пятницу более чем в 260 московских храмах и монастырях, в которых, по сообщениям СМИ, приняло участие около 90 тысяч человек.

В кафедральном соборе Русской православной церкви – храме Христа Спасителя – также прошло ночное торжественное богослужение. Этот собор посетило наибольшее количество жителей Москвы – порядка 5 тысяч человек. Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, в их числе на богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой, представители государственных органов власти России, общественных организаций, инославных христианских Церквей. В ходе службы патриарх московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с праздником Рождества Христова.

Напомним, Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют его 25 декабря по современному григорианскому календарю. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют Рождество 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть