Казахстан собирается удвоить экономику за счёт внешних инвестиций

26 ноября 2023  01:19 Отправить по email
Печать

О планах двукратного увеличения объёма экономики объявлено в Казахстане. Как сообщает ноября Синьхуа, ссылаясь на соответствующее заявление пресс-службы правительства республики, расчётным временем реализации этой задачи является 2029 год, к которому государственное руководство намеревается привлечь внешние инвестиции на сумму более 150 млрд долларов, добившись роста размеров экономики до 450 млрд.

В центр инвестиционных предложений глава правительства Казахстана Алихан Смаилов поставил внедрение принципов ESG – экологичность, социальная ответственность, корпоративное управление. Показательно, что данное заявление им было сделано на заседании совета иностранных инвесторов. Темой следующего заседания этого органа, по словам А. Смаилова, станет «Новая индустриализация Казахстана»; увеличение объёма инвестиций, по мнению функционеров Астаны, обеспечит трансферт передовых технологий, локализацию производств, а также создание кластеров, связанных с производством продукции с высоким уровнем передела и добавленной стоимостью.

Призвав иностранных партнеров инвестировать в казахстанскую экономику, премьер-министр пообещал, что правительство предпримет все меры для сохранения нынешней динамики экономического роста и кардинальное улучшение инвестиционного климата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть