Армения и Саудовская Аравия подписали протокол об установлении дипломатических отношений, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Протокол подписан 24 ноября в Абу-Даби послом Армении в ОАЭ Кареном Григоряном и послом Саудовской Аравии Султан бин Абдалла аль-Луахян аль-Анкари.
Как сообщал REX, президент Армении Армен Саркисян 26 октября 2021 года впервые в истории страны посетил Саудовскую Аравию. Это, по оценкам Еревана, "беспрецедентное" событие стало поворотным в международных отношениях этой страны.
До этого Саудовская Аравия рассматривалась Ереваном в качестве недружественной страны, которая поддерживала тесные связи с Турцией и Азербайджаном. Однако после разразившегося в июне 2017 года межарабского кризиса вокруг Катара саудовское руководство взяло курс на жёсткое противодействие Турции.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 01.12.23 Саудовская Аравия и Иран обсуждают военное сотрудничество
- 24.11.23 Саудовская Аравия выступает за сокращение добычи нефти, другие страны - против
- 21.11.23 Саудовская Аравия не довольна манипуляциями трейдеров в США с «бумажной» нефтью
- 09.11.23 Глава МИД Британии Клеверли прибыл в Саудовскую Аравию


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.