Мэр Пензы предложил пока не делать из школ некрополи

Мэр Пензы Басенко предложил повременить с установкой памятных табличек на школы
25 ноября 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Мэр Пензы Александр Басенко предложил временно отказаться от установки на зданиях школ мемориальных досок погибших в ходе специальной военной операции (СВО) выпускников.

Басенко подчеркнул, что «с величайшим уважением" относится к участникам специальной военной операции».

«Но я хочу, чтобы вы задумались, как детской психикой будет восприниматься большое количество мемориальных досок на зданиях школ. Это прежде всего образовательные учреждения, где учатся дети от семи лет», — отметил Басенко на сессии областной думы.

Он обратил внимание на то, что в регионе есть школы, где по семь-восемь выпускников отдали жизнь, защищая интересы государства.

«Речь не идет о том, чтобы отказать. Мы просим время, чтобы и почтить память, и не создавать, будем говорить так, некрополи на зданиях школ», – сказал Басенко.

У детей психика еще не устоявшаяся, в то же время предстоит работать над их патриотическим воспитанием, чтобы они пошли в армию на срочную службу, подчеркнул Басенко.

«Придет время - я уверен, что все закончится победой, — и тогда мы сделаем все, чтобы увековечить память наших героев. Давайте дождемся завершения процесса и всех перечислим поименно на одной доске», — предложил глава города.

Как отмечает REX, по итогам сессии Пензенской городской думы Басенко также сообщил в Telegram-канале, что в планах города - "создание в каждом учебном заведении мемориального уголка в память о бойцах, которые должны стать для наших ребят образцами отваги и героизма".

Рассматривается также вопрос о создании единого мемориала, где сохранятся имена всех погибших пензенцев, участвующих в специальной военной операции, проинформировал мэр.

Басенко также выразил возмущение, что накануне из сообщения о том, что делается в Пензе для увековечения памяти наших воинов, были грубо выдернуты и жульнически скомпонованы отдельные слова и распространены падкими на нездоровые сенсации телеграм-каналами. Басенко просит иметь уважение к нашим бойцам и прекратить эту информационную спекуляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть