В Бурятии мобилизованный осуждён на пять лет за покупку справки о смерти

24 ноября 2023  15:27 Отправить по email
Печать

Житель Бурятии осуждён на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима за приобретение справки о собственной смерти. На этот шаг мужчина пошёл, чтобы не возвращаться в зону проведения специальной военной операции. Об этом сообщил 24 ноября Улан-Удэнский гарнизонный военный суд.

Мужчина был мобилизован в ноябре 2022 года, затем ему был предоставлен отпуск. После окончания отпуска в марте 2023 года мужчина не явился в воинскую часть. В мае его задержали по месту проживания сотрудники военной полиции. Мужчина объяснил, что не смог вернуться в военную часть из-за опасений за жизнь супруги, которая якобы угрожала суицидом. Чтобы его не искали, фигурант приобрёл свидетельство о собственной смерти.

Мужчину признали вменяемым, а комиссия - годным к военной службе.

По решению военного суда, мужчина признан виновным в дезертирстве, ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщал REX, на Сахалине суд вынес приговор военнослужащему, который отказался отправиться на службу в зону спецоперации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть