Вильдерсу, Орбану и Фицо не удастся создать коалицию против антироссийских санкций

Аналитик Сокол: Вильдерсу, Орбану и Фицо не удастся создать коалицию
24 ноября 2023  14:40 Отправить по email
Печать

После победы на выборах в Нидерландах правой партии PVV (Партия свободы) Герта Вильдерса, некоторые СМИ подхватили идею, что якобы теперь Вильдерс, Виктор Орбан (премьер-министр Венгрии) и Роберт Фицо (премьер-министр Словакии) устроят коалицию, станут головной болью для Киева и заблокируют антироссийские санкции. В действительности, это не так, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

Во-первых, дело выглядит таким образом, что, скорее всего Вильдерсу не суждено создать коалицию и вообще возглавить правительство, так как ни одна из партий парламента не хочет сотрудничать с так называемыми «крайне правыми».

Так что, несмотря на победу на выборах, при парламентской системе формирования правительства, партия Вильдерса по-прежнему может остаться оппозиционной, скорее коалицию с парламентским большинством сформируют другие партии.

Во-вторых, мы часто наблюдали, как приход к власти правых, несмотря на предвыборную риторику о независимой политике и о скептицизме к глобальным образованиям таким как НАТО или Евросоюз, на деле ничем не заканчивалось.

И даже если в риторике иногда было дружелюбие к России, по факту положительных изменений не было. Так было и с Трампом, так было и с правой Мелони в Италии.

Виной всему давление информационного поля на Западе «возделываемого» под «атлантизм» и антирусскую повестку плюс политические элиты, выросшие на этом поле и являющиеся зависимыми от него.

В-третьих, если наличие Виктора Орбана до сих пор не дало эффекта в виде отсутствия санкций, то не стоит ожидать каких-либо значительных перемен с появлением ещё одного или двух не русофобских премьеров в Европе.

Да, Орбан, безусловно, оказывает содействие здравым взглядам в Европе и прежде всего, как раз в информационном поле, но на деле для заметного влияния на политику, представители здравых взглядов в Европе должны получить от своих избирателей гораздо большую поддержку, чем сейчас.

Что касается снижения поддержки Киева, то она, безусловно, будет происходить. Но виной этому не новые правительства.

Основную роль тут играют два фактора: во-первых, люди на Западе независимо от их политических взглядов в целом устали от этой повестки, а некоторые и видят, что не всё так, как транслируют на их информационном поле.

Во-вторых, основные глобальные цели конфронтации на Украине, которые могли бы ставить себе США, уже достигнуты и потому продолжать поддержку и экономически и политически не имеет смысла, так как цели максимум, как уже ясно, достигнуты не будут, а издержек от поддержки конфликта больше, чем можно безболезненно себе позволить.

Какие цели США были достигнуты?

1) Разрыв выстраиваемой десятилетия экономической и энергетической связи между Европой и Россией, что заблокировало создание в дальнейшем общего рынка «от Лиссабона до Владивостока» и взаимовыгодное развитие России и Европы в одной связке и в самых благоприятных условиях.

2) Ослабление Европы (через, прежде всего, ослабление Германии), как конкурирующего в глобальной экономике кластера.

3) Увязание России в своих проблемах с Украиной и усложнение её дальнейшего развития, что является плюсом в свете глобального противостояния с Китаем.

Поэтому, стоит просто порадоваться за то, что среди граждан Нидерландов, и Европы в целом, становится всё больше трезвомыслящих и прагматичных, но пока их процент недостаточен, чтобы изменить реальную политику.

Как сообщал REX, СМИ писали, что после победы на выборах в Нидерландах правой партии PVV (Партия свободы) Герта Вильдерса Виктор Орбан (премьер-министр Венгрии) и Роберт Фицо (премьер-министр Словакии) выступят против антироссийских санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть