ВОЗ призвала Китай поделиться данными об очагах неизвестной пневмонии у детей

23 ноября 2023  19:56 Отправить по email
Печать

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к властям Китая с просьбой предоставить дополнительную информацию о всплеске респираторных заболеваний и росте очагов пневмонии среди детей в стране. Об этом 23 ноября пишет The Washington Post.

ВОЗ заявила, что направила официальный запрос Китаю о предоставлении эпидемиологической и клинической информации, а также результатов лабораторных исследований. Организация также запросила информацию о последних тенденциях, показывающих циркуляцию известных патогенов, включая грипп и SARS-CoV-2, коронавирус , вызывающий Covid-19.

«С середины октября северный Китай сообщает об увеличении заболеваемости гриппоподобными заболеваниями по сравнению с тем же периодом в предыдущие три года», — говорится в заявлении ВОЗ.

Организация также запросила информацию о текущих нагрузках на систему здравоохранения в Китае.

Представители Национальной комиссии здравоохранения Китая заявили на пресс-конференции, что в стране наблюдается рост респираторных заболеваний, объясняя это отменой ограничений, связанных с коронавирусом, и циркуляцией известных возбудителей.

В ВОЗ обеспокоены очагами вспышек пневмонии у детей на севере Китая, хотя организация отметила, что не сразу было ясно, связаны ли они с общим зарегистрированным всплеском зарегистрированных инфекций китайскими властями или отдельными событиями.

В своем заявлении ВОЗ также призвала жителей Китая принять меры по снижению риска заражения, рекомендуя делать прививки, мыть руки, носить маски и держаться на расстоянии от больных.

Комментируя недавний рост респираторных заболеваний, Франсуа Баллу, профессор отделения биологических наук Университетского колледжа Лондона, заявил Associated Press, что, поскольку это была первая зима после отмены ограничений, вполне вероятно, что иммунитет детей к распространенным заболеваниям снизился.

Как сообщал REX, об очагах недиагностированной пневмонии у детей на севере Китая проинформировала The Telegraph со ссылкой на ProMed (отслеживает вспышки заболеваний людей и животных по всему миру).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть