В России предложили приравнять коррупцию к госизмене

23 ноября 2023  11:38 Отправить по email
Печать

Приравнять коррупцию к измене родине предложил глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

«Коррупцию давно надо приравнять к измене Родине, а коррупционную деятельность "бизнес"-групп - к угрозе национальной безопасности», — сказал Кабанов.

Он проинформировал о том, что в НАК возобновили работу по анализу конкретных отраслей на предмет выявления коррупционных практик и коррупционных рисков.

Кабанов обратил внимание на то, то значительная часть олигархических групп в результате западных санкций понесла очень серьезные финансовые потери и, значит, они с особым усердием начнут восстанавливать "отобранное благосостояние". А поскольку в частном секторе средств на порядок меньше, чем в бюджетном, то именно на него и будет направлена основная нагрузка, предупреждает эксперт.

Даже в мелочах вроде приобретения новогодних подарков и закупок корпоративной сувенирной продукции, сегодня в ряде бюджетных учреждений отмечается значительный рост стоимости (выше рынка), что как раз связано с возросшей алчностью коммерсантов и их карманных чиновников, а также с ослаблением контроля, отметил Кабанов.

Как отмечает REX, эксперты выделяют самые рисковый сферы для коррупции – импортозамещение, ЖКХ и благоустройство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть