МИД Белоруссии: у европейских партнеров искаженное представление о нашей стране

4 января 2011  21:29 Отправить по email
Печать

Некоторые страны ЕС имеют искаженное представление о ситуации в Белоруссии, считает пресс-секретарь министерства иностранных дел государства Андрей Савиных. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 января, отвечая журналистам на вопрос о причинах высказываний некоторых политических деятелей Евросоюза в поддержку ограничительных мер в отношении республики, передает корреспондент ИА REX.
По мнению официального представителя белорусского МИД, данные искаженные представления распространяются как на политическую, так и на социальную ситуацию в стране и подталкивают некоторых европейских партнеров Белоруссии «к принятию решений, которые будут наносить ущерб нормальному взаимодействию и тем ценностям, приверженность к которым они сами декларируют».
«Это контрпродуктивная позиция, которая уже доказала свою бесперспективность в прошедшее десятилетие. Со своей стороны мы заявляем о необходимости трезвой оценки ситуации и продолжения конструктивного диалога на всех уровнях. Только такой подход отвечает интересам единой Европы и укреплению общеевропейских ценностей», - отметил Андрей Савиных.
Напомним, что сегодня в прессе появилась информация о том, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко снова может попасть в список лиц, нежелательных для пребывания на территории Евросоюза. Вместе с лидером страны «персонами нон грата» могут стать еще около 100 белорусских чиновников, которые ответственны за «жестокое подавление выступлений оппозиции в Минске после президентских выборов». Совещание о введении санкций против руководства Белоруссии состоится 31 января 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть