Завершился визит в Китай президента Уругвая

22 ноября 2023  21:58 Отправить по email
Печать

В Китае с визитом находится президент Уругвая Луис Альберто Лакалье Поу. В среду 22 ноября в Пекине прошли переговоры уругвайского гостя с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщает 22 ноября Синьхуа, по итогам встречи главы государств объявили о повышении уровня двусторонних отношений Китая и Уругвая до всеобъемлющего стратегического партнёрства.

Си Цзиньпин особо отметил два исполняющихся в этом году юбилея – 35-летия установления между странами дипломатических отношений и 5-й годовщины присоединения Уругвая к инициативе «Пояса и пути». Обе страны, подчеркнул китайский лидер, неизменно помогали и поддерживали друг друга во всех принципиальных вопросах все эти годы. Основными принципами китайско-уругвайских отношений всегда были взаимное уважение, равное отношение, взаимовыгодное сотрудничество, отметил Си Цзиньпин.

Глава китайского государства также подробно рассказал Луису Альберто о китайской модернизации, её задачах и смыслах, предложив поделиться возможностями развития и подчеркнув важность активизации обменов между странами во всех основных сферах и на всех уровнях – законодателей, политических партий, местными органами власти. Отдельное внимание Си Цзиньпин уделил взаимодействию в формате Китай – МЕРКОСУР.

Л. Альберто, в свою очередь, подчеркнул безоговорочную приверженность своей страны принципу одного Китая; тайваньская проблема, по его словам, должна решаться самим китайским народом. Тесные связи между Китаем и Уругваем, по мнению президента, должны углубляться, в особенности в таких областях как торговля и инвестиции, цифровое и зелёное развитие, сельское хозяйство, здравоохранение, гуманитарная проблематика.

По окончании переговоров лидеры приняли участие в церемонии подписания плана сотрудничества в рамках «Пояса и пути». По итогам визита сторонами опубликовано совместное заявление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть