Берлин потребовал объяснений от турецкого «агента влияния»

После того, как в мечети в Кёльне был принят представитель движения «Талибан» (организация, запрещённая в России)
22 ноября 2023  16:21 Отправить по email
Печать

Бундесканцелярия Германии потребовала «объяснений» от руководителей Турецко-исламского религиозного союза (DİTİB) после лекции, прочитанной представителем режима афганских талибов (организация, запрещнная в России) в одной из мечетей Кельна, сообщает французская католическая газета La Croix.

DİTİB– это сообщество мечетей. Союз непосредственно подчиняется министерству по делам религий Турции (Дианет).

«Дианет продолжает османскую традицию политического контроля над суннитской версией ислама, которую исповедует большинства турецкого населения, – поясняет профессор Sciences Po Grenoble и младший научный сотрудник Французского института анатолийских исследований в Стамбуле Жан Марку. – Это религиозная бюрократия, отвечающая за назначение имамов и муфтиев. Она помогает создать турецкий национальный ислам».

В его ведении находятся 85 тысяч мечетей в самой Турции и не менее 2 тысяч за рубежом. Дианет предлагает обучение Корану и рассылает имамов за счет турецкого государства.

«Дианет подвергся османизации, помимо администрирования религиозных дел он еще и издает фетвы, в которых говорится, что можно и чего нельзя делать турецким мусульманам, – поясняет Марку. – А вместе с тем, благодаря тесным контактам с руководством правящей турецкой Партии справедливости и развития Дианет превратился в политизированное учреждение».

В настоящее время более 900 мечетей в Германии и 270 во Франции находятся в ведении местных отделений Дитиба/Дианета, которые набирают и оплачивают имамов, являющихся турецкими государственными служащими. Дианет также присутствует в Австрии, Бельгии, Дании и Нидерландах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть