4 января 2011 года, начиная с 9.30 утра, жители России могут наблюдать первое частичное солнечное затмение в новом году. Как сообщает портал «Вести.Ru», солнце предстало в усеченном виде, когда закрыто было 85% солнечного диска и звезда визуально представляла собой узкий серп, передает корреспондент ИА REX.
Специалисты прогнозировали, что затмение можно будет увидеть в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других областях центральной России при хорошей погоде. Тем не менее, облачность в столице не позволяет это сделать не вооруженным глазом. А вот у жителей Санкт-Петербурга еще есть шанс стать свидетелем небесного явления: там затмение начнется лишь через несколько минут — в 10.34 утра по московскому времени. Само небесное явление продлится до 13.20 дня.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.