Муниципальным учреждениям Орла грозит блокировка счетов

21 ноября 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Блокировка счетов угрожает муниципальным и казённым учреждениям Орла. Об этом сообщила 21 ноября на заседании комитета в горсовете начальник финансового управления администрации Орла Наталья Зубцова.

«Орёлград» приводит слова чиновницы о том, что в адрес муниципальных учреждений начали массово поступать решения налогового органа о взыскании недоимок и пеней. В случае неоплаты через месяц будут заблокированы счета бюджетных учреждений, через три месяца - счета казённых учреждений.

При этом в казне Орла предусматривались средства на оплату налогов, страховых взносов, но их перенаправили на более срочне цели. В результате на 1 ноября долг города перед налоговиками достиг 736 млн рублей.

«Нет ни лимитов, ни денег. Будет блокировка. Рассчитывать нам не на что», — приводит издание слова Зубцовой.

В качестве варианта решения проблемы рассматривается возможность обратиться к областным властям с просьбой в начале 2024 года единовременно перечислить всю запланированную для столицы субъекта дотацию. Также есть возможность взять казначейский кредит в размере 270 млн рублей.

Однако даже в этом случае полученная сумма не перекроет полной суммы долга, не будет средств на выплату зарплаты и погашение иных обязательств.

Как отмечает REX, Орёл не в первый раз оказывается в подобном положении. Счета муниципальных учреждений города, например, школ и детсадов, стабильно блокируют с 2017 года. Так, в 2022 году блокировка счетов была связана с долгами перед поставщиками питания. Разблокировать их удалось после того, как деньги на погашение долга направило правительство региона и непосредственно самого города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть