CNN: новый пакет американских вооружений для Украины стал одним из наименьших

21 ноября 2023  09:28 Отправить по email
Печать

Министерство обороны США 20 ноября объявило о новом пакете военной помощи для Украины из собственных запасов на сумму 100 млн долларов — один из наименьших, выделенных до сих пор, в то время как глава Пентагона Ллойд Остин совершил неожиданную поездку в Киев, чтобы ещё более укрепить «твёрдую поддержку», которую США оказывают Украине, сообщает CNN.

Согласно пресс-релизу американского министерства обороны, целью визита Остина было «укрепление твёрдой поддержки Соединёнными Штатами борьбы Украины за свободу».

Во время визита Остина министерство обороны объявило о новом пакете военной помощи на общую сумму 100 млн долларов — это один из самых небольших пакетов, поскольку доступное финансирование начинает заканчиваться.

Пакет, уже 51-й по счёту, предоставлен из запасов Пентагона и включает одну высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS и дополнительные боеприпасы к ней, 155-мм артиллерийские снаряды, зенитные ракеты Stinger и ракеты с оптическим наведением TOW. В пакет также входят снаряжение для холодной погоды, боеприпасы для разрушения препятствий и более трёх миллионов патронов к стрелковому оружию.

Остин пообещал «продолжать работать с Конгрессом», чтобы и далее получать одобрение запросов на предоставление помощи Украине.

Представители Пентагона на брифинге для журналистов подчеркнули важность поездки Остина: она даёт понять, что США не откажутся от поддержки Украины, несмотря на другие вызовы, в частности на Ближнем Востоке.

Через несколько дней Остин проведёт 17-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть