В российских аптеках изменились технические условия продажи лекарств

Эксперт Лебединская: аптекам придётся подстроиться под новые правила
20 ноября 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Реализация психотропных препаратов и ранее сопровождалась повышенным вниманием со стороны проверяющих организаций в России, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Ситуация с контролем усугубилась после 1 марта 2023 года, с началом эксперимента по дистанционной продаже лекарств.

Но эксперимент отрабатывается в Москве, Московской и Белгородской областях, а препараты исчезают во всех субъектах. И связано это, скорее всего, с введением дополнительных правил продажи психотропных веществ списка III, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Новые правила ввели несоразмерные штрафы по нарушениям, за которые они выдаются, и усложнили саму процедуру продажи.

Теперь при продаже психотропного препарата аптека должна сообщить реквизиты рецепта на препарат (дата, номер и серия) в ИС «МДЛП» — специальной системе мониторинга движения препаратов.

Фактически это изменение технических условий продажи товаров. Отказываться от реализации препаратов бессмысленно, так как далее список таких препаратов будет только расширяться. И аптекам придётся приспосабливаться к новым условиям работы.

Ужесточение контроля не призвано стать преградой для продаж и получения прибыли аптеками, оно регламентирует порядок оборота. Поэтому можно сказать, что это не является непосредственно мерой экономического характера.

Аптекам придётся подстроиться под новые правила так же, как это было ранее с отпусканием антибиотиков, когда их перестали продавать без письменного назначения врача. Глобально на выручке это не отразится.

Как сообщал REX, в России аптеки начали сокращать число сильнодействующих психотропных лекарств, которые подлежат предметно-количественному учёту и контролю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть