Эксперт рассказал о парадоксах расчёта внутреннего турпотока

Эксперт Жуков рассказал о парадоксах расчёта внутреннего турпотока
17 ноября 2023  14:23 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития за зимний туристический сезон 2023-2024 по России прогнозирует 30 млн турпоездок. В пересчёте на абсолютные показатели это составит дополнительно более 2 млн турпоездок, заявил REX доцент кафедры управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

Любопытно, что в комментариях представителей Минэкономразвития указанный ожидаемый прирост внутреннего турпотока был оценён в дополнительные 3 млн человек. Согласно существующей методике, турпоездка должна включать не менее одной ночи проживания.

Таким образом, 2 млн турпоездок равняются 2 млн туристов, совершивших одну ночёвку. И количество туристов будет пропорционально сокращаться по мере роста количества ночёвок при неизменном количестве турпоездок.

Средняя продолжительность новогодних поездок составляет 8 ночей. С учётом этой поправки количество дополнительных туристов составит около четверти миллиона человек.

На основе оценок туристического потока происходит координация плановой загрузки средств размещения и транспортировки. Наверное, гостиничным предприятиям, авиаперевозчикам и РЖД небезразлично, готовить им дополнительных мощностей на 3 млн человек или в 12 раз меньше.

Как сообщал REX, по прогнозу Минэкономразвития, за зимний туристический сезон 2023-2024 по России будет совершено 30 млн турпоездок, что на 7% больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть