Российская экономика стала похожа на автомобиль, которым управляют двое

Экономист Андрианов сравнил экономику РФ с автомобилем, которым управляют двое
16 ноября 2023  14:13 Отправить по email
Печать

Наибольший вклад в общий рост ВВП России в III квартале 2023 внёс оптовый товарооборот — +22,9%. На втором месте — розничный товарооборот — +11,3%, заявил REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, эксперт Госдумы и ФАС России, академик РАЕН Константин Андрианов.

Обращает на себя внимание и очень отрадно, что в тройке лидеров оказались обрабатывающие производства (их вклад — +10,2%). Таким образом, судя по показателям Росстата, обрабатывающая промышленность в III квартале росла почти в два раза быстрее, нежели вся российская экономика (обойдя по темпам динамики даже строительный сектор).

И если эти показатели Росстата хотя бы приближены к реальной действительности, то это не может не радовать (дело в том, что Росстат — это фактически структурный элемент Минэкономразвития РФ, на абсолютную объективность и реалистичность показатели Росстата претендовать не могут).

Но, как бы то ни было, какие то серьёзные выводы на основе только лишь квартального показателя делать не стоит. Важен итоговый показатель за год. Так что стоит дождаться годовой статистики.

Вместе с тем, даже если в действительности в III квартале 2023 года российская экономика выросла на 5,5%, а обрабатывающая промышленность — на все 10%, то этот рост — заслуга, прежде всего, правительства РФ во главе с Михаилом Мишустиным и его масштабным вливаниям в экономическое развитие, в том числе в российскую промышленность. В то же время, можно сказать, что этот рост отечественной экономики и, в частности, промышленности — это и рост вопреки.

Дело в том, что ситуация в российской обрабатывающей промышленности далека от идеальной. С чем же связаны основные проблемы российских промышленников?

Их главная проблема заключается в неоправданно жёсткой денежно-кредитной политики и запредельно высокой ключевой ставке российского Центробанка, что для большинства отечественных промышленных предприятий делает кредитные ресурсы недоступными.

На прошедшем 27 октября заседании Совета директоров Центробанка России, его руководство вновь повысило и без того запредельный уровень ключевой ставки до 15%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Повышая ключевую ставку и замедляя экономику, руководство ЦБ РФ лишь увеличивает кредитные ставки и производственные издержки промышленников и, как следствие, подливает масло в «инфляционный огонь» и блокирует развитие отечественной промышленности. Такая политика обрекает нашу страну на сохранение импортной зависимости и расцвет инфляции.

Всего лишь за несколько месяцев в совокупности ЦБ РФ повысило ключевую ставку в два раза с 7,5 до 15%!!! Российская экономика стала похожа на автомобиль, которым управляют двое (один жмёт на газ (это правительство РФ, а другой (Банк России) с остервенением жмёт на тормоз.

И следующее такое нажатие Центробанка может стать для отечественной экономики не просто тормозом, а стоп-краном. Ведь повышение ключевой ставки ведя к удорожанию кредитов для производственных предприятий, влечёт за собой рост их издержек.

А это неминуемо ведёт к росту отпускных цен, что может сократить спрос на отечественную промышленную продукцию и, как следствие, привести к вынужденному сокращению объёма производства.

Вместе с тем, именно рост отечественной экономики (и, прежде всего, рост промышленного производства) является главным условием решения проблемы растущей инфляции и обеспечения национальной экономической безопасности.

А для роста производства необходимы доступные кредитные ресурсы, для обеспечения доступности которых необходимо кардинальное снижение ключевой ставки Центробанка.

Как сообщал REX, Росстат заявил, что ВВП России в III квартале 2023 года показал рекордный с 2021 года рост в 5,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 72
16.11.2023 15:25, #50352
Очередные вопли сопли любителей зарабатывать на инфляции и дешевых кредитах. Да и отдавать потом только часть кредитов благодаря инфляции. Заодно (а может это и главная задача?) славно вылизали Мишустина.
А рекордные цифры роста только показывают правильность рельной финансовой и промышленной политики. А хотелки вытащить из карманов потребителя миллиарды ни к чему хорошему не приводят. И это знают все не страдающие амнезийкой. Да и кто будет вкладывать деньги в развитие производства при высокой инфляции.
sergeev
Карма: 999
19.11.2023 18:16, #50371
Товарищ Сталин обязательно бы спросил - а каков процент российских товаров в общем товарообороте, которым определяется рост ВВП РФ?
А ещё товарищ Сталин спросил бы - а почему в России открыто и на самом верху действуют иностранные агенты?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть