Рекордный рост экономики России в III квартале — это рост вопреки

Аналитик Сокол: рекордный рост ВВП России в III квартале — это рост вопреки
16 ноября 2023  14:35 Отправить по email
Печать

ВВП России в III квартале 2023 года вырос на 5.5%. Это говорит о хорошей адаптации к сложившимся условиям, несмотря на санкционное давление, завил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

Росстат в среду предоставил предварительную оценку ВВП. По отношению к третьему кварталу 2022 года показатель в третьем квартале 2023 года вырос на 5.5%.

Основной вклад внесли: рост оптового товарооборота (+22.9%); рост розничного товарооборота (+11.3%); рост в обрабатывающих производствах (+10.2%); рост в строительстве (+8%) рост в пассажирообороте (+6.3%); рост в сельском хозяйстве (+4%).

Данные Росстата вышли значительно лучше прогнозов: прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", предполагал рост на 5,2%; прогноз Минэкономразвития предполагал рост на 5,2%; прогноз ЦБ - рост на 5,1%.

Уточнённую оценку ВВП за третий квартал Росстат опубликует 13 декабря. Минэкономразвития на этом фоне повысило оценку роста ВВП РФ за январь-сентябрь до 2.9% с 2.8%.

Тем временем Еврокомиссия резко улучшила прогноз динамики ВВП РФ в 2023 г. до роста на 2% с падения на 0,9%. При этом, 17 ноября постпреды ЕС начнут согласовывать очередной 12-й пакет санкций против России.

Ранее Еврокомиссия приняла предложения по 12-му пакету санкций в отношении РФ и передала их на рассмотрение странам- членам ЕС. Среди них эмбарго на импорт российских алмазов.

Как сообщал REX, рост ВВП России в III квартале 2023 года составил 5,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Такую предварительную оценку привёл Росстат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть