Ликвидация региональных президентов не избавит Россию от угрозы развала: политолог

30 декабря 2010  15:56 Отправить по email
Печать

Новый закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами, является декоративным и не решает задачи большей централизации власти. Об этом заявил корреспонденту ИА REX политолог Евгений Минченко.

«Это символизм — один президент, одна власть, страна не может развалиться — такой посыл в этом законе. На мой взгляд, это такая декоративная сторона, важная конечно, но декоративная. А вообще я считаю, что риск развала России очень высок и с этой проблемой надо системно работать, чего сейчас не происходит. Эта демонстрация не решает мощнейшую проблему потенциала развала страны. А то, что президент подписал этот указ сейчас — просто сроки подошли, поэтому и подписал сейчас», — считает Минченко.

Как сообщало ИА REX, 29 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», согласно которым к 2015 году в России должен остаться лишь один президентский пост. Должности руководителей субъектов РФ, в свою очередь, могут именоваться как угодно «с учётом исторических, национальных и иных традиций».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть