В китайской провинции Чжэцзян открылся международный буддийский форум

15 ноября 2023  23:54 Отправить по email
Печать

Примерно три сотни участников и гостей съехались в восточно-китайский Ханчжоу, административный центр провинции Чжэцзян, для участия в 3-м Буддийском форуме Китая, США и Канады. Мероприятие впервые проводится в Поднебесной: в 2017 году его принял Торонто, в 2019 году – Нью-Йорк, а в 2021 году форум не состоялся из-за пандемии ковида. Как информирует 15 ноября Синьхуа, официальным лозунгом собрания буддистов трёх стран выдвинут «Спокойный разум, благоприятное сосуществование».

Официально провозглашённая цель форума – создание новой, авторитетной платформы для обменов между буддийскими общинами на общем религиозном фундаменте, а также организация на этой основе межцивилизационного диалога, способного смягчить нынешний накал противоречий между Западом и Востоком. Комментируя ход форума, глава Китайского буддийского общества Янь Цзюэ подчеркнул, что религии не разделяют, а объединяют мир общими ценностями, в основе которых находятся дружба и сближение.

Отметим, что главным центром буддизма в Китае является Тибет, имеющий статус автономного района в составе КНР, и он длительное время считался «проблемным» регионом, вокруг которого строились кампании нападок на Китай под предлогом «нарушения прав верующих». Создание института буддийских форумов создаёт уникальную возможность для западных буддистов поверх антикитайской пропаганды в собственных странах убедиться в полноценности прав и религиозных свобод в Китае. Обратим внимание, что Тибетский АР Китая в последние годы перестал быть объектом эксклюзивного внимания западных правозащитников, которые не могут не видеть происходящих в регионе позитивных перемен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть