Встреча Байдена и Си Цзиньпина важна для всех: главное из заявлений Пескова 15 ноября

Песков: Россия будет следить за сообщениями о встрече Байдена и Си Цзиньпина
15 ноября 2023  13:15 Отправить по email
Печать

Россия будет следить за сообщениями о встрече лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско. Об этом 15 ноября заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что, разумеется, каждая такая встреча двух крупнейших экономик мира важна для всех.

"Две страны выстраивают двусторонние отношения, это их право. Это не та тема, которая широко стоит на нашей повестке дня. Но мы будем следить за теми сообщениями, которые будут сопровождать эту встречу», - пояснил он.

По словам Песков, Кремль глубоко сожалеет в связи с идеей Финляндии ограничить движение на границе с Россией.

«Власти Финляндии выбрали путь сознательного дистанцирования от прежнего доброго уровня и характера наших двусторонних отношений", — отметил он.

Комментируя возможные планы Дании задерживать танкеры с нефтью из России, Песков призвал Данию и ЕС соблюдать правила международного торгового судоходства.

«Кремль не располагает данными о такой информации, лучше обратиться в Минтранс РФ. Но, с другой стороны, здесь, конечно, следует заранее всех предупредить о необходимости соблюдения всех правил международного торгового судоходства", - отметил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что Москва категорически не согласна с позицией МОК по перспективам российских спортсменов, но продолжит контакты.

«Спортивные соревнования могут проходить и без участия Международного олимпийского комитета (МОК), поскольку буква "М" в его названии не означает "монополию".

Спортивный мир гораздо более многогранен, охватывает огромное количество стран, форматы проведения соревнований могут быть разные, разные страны могут их инициировать - это все может происходить и вне контекста МОКа", - указал он.

Пресс-секретарь президента сообщил, что работа по эвакуации граждан из сектора Газа продолжается. Это очень нелёгкая работа и для группы МЧС, и для российских дипломатов

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Спасатели России в таких сложных ситуациях всегда помогают не только российским гражданам, но и гражданам стран СНГ», - пояснил он.

Как сообщал REX, 15 ноября председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско на саммит с президентом США Джо Байденом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть