Житель Тольятти Самарской области осуждён за порчу плакатов с изображениями участников специальной военной операции. 46-летний мужчина признан виновным по ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»), ст. 214 УК РФ («Вандализм») и ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону 14 ноября.
Преступления были выявлены и пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Самарской области во взаимодействии с Центром противодействия экстремизму ГУ МВД России по Самарской области и Управлением МВД России по городу Тольятти.
Как установлено судом и следствием, в 2022 году мужчина неоднократно портил плакаты с изображением российских военнослужащих, проявивших героизм в ходе СВО. К совершению преступных действий мужчина привлёк и своего несовершеннолетнего сына.
Суд назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с постановлением Самарского областного суда приговор первой инстанции оставлен без изменения.
Как сообщал REX, 13 ноября в Севастополе простились с двумя военнослужащими Вооружённых сил России — начальником штаба 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, гвардии подполковником Яном Сухановым и гвардии рядовым Артёмом Клягиным.


Комментарии читателей (0):