Специалисты нашли доказательства фальсификации выборов в Белоруссии

30 декабря 2010  10:16 Отправить по email
Печать

Подтверждений тому, что результаты выборов в Белоруссии фальсифицированы множество. Об этом в своем блоге сообщил электоральный географ из США Александр Киреев, передает корреспондент ИА REX. «Есть и фото настоящих протоколов, есть видео, показывающие фальсификации», — объясняет эксперт.

«Если еще есть те, кто не верит в нарисованность цифр, то они обязаны нам сказать, почему избирком Белоруссии не публикует результаты выборов по участкам», — отмечает Киреев. По его наблюдениям, на прошлых выборах избирком Белоруссии не публиковал такие результаты, и на этих нет. ЦИК России на сайте публикует, ЦИК Украины — публикует, ЦИК Молдавии публикует, даже ЦИК Киргизии — и то публикует. «После выборов во всех перечисленных странах мы могли наблюдать за прогрессом в подсчете голосов. Помните: подсчитано, скажем, 22% бюллетеней, у Януковича такой-то процент, или Медведев набирает столько-то и т.д. В Белоруссии ничего подобного не было, — подчеркивает специалист. — Поздно вечером не было никаких данных о подсчете вообще, кроме спецучастков, которые были подсчитаны заранее. А утром нам уже сообщили результаты 100% бюллетеней. Но сами протоколы не показали».

Те, кто считает, что результаты выборов не нарисованы, обязаны дать объяснение как заместитель председателя Григорий Костусев мог набрать больше голосов, чем лидер гражданской кампании Владимир Некляев, — уверен географ. По его мнению, это явно противоречит известности и «рейтинговости» кандидатов. Но это полностью вписывается в слова Лукашенко, который до выборов похвалил Костусева, что тот ведет кампанию не на деньги Москвы.

«На Костуева был получен заказ», — завил Киреев.

Два белорусских фальшивых, как считает директор национального банка, экзит-пула, указали, что Костусев заметно опережает даже президента компании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Вообще значительно выше, всех других оппозиционных кандидатов. «Экоом» дал ему целых 4,2%, а Комитет молодежных организаций — 3,4%, но ведь это же карманные экзит-пулы Лукашенко«, — считает эексперт.

Результаты выборов поразительным образом совпали с результатом референдума 2004 года о праве Лукашенко избираться на новые сроки. Официальная статистика гласит: выборы 2010: явка 90,66%, Лукашенко 79,67%. Референдум 2004: явка 90,28%, за 79,42%. «Не удосуживаются даже придумать новые цифры», — замечает Киреев.

«Президент Белоруссии путается в электоральной географии, — продолжает герграф. — По выборам 1994 года известно, что Гродненская область — самая националистическая (не считая Минска), в ней Лукашенко получил заметно меньше других областей, замечает специалист. Скажем, в Гродненской в 1994 году в первом туре Лукашенко набрал 36,3%, а соседней Брестской 53,5%. Сейчас Гродненская не выделяется на фоне других. Там у Лукашенко 81,37%, в Брестской — 81,52%. Он написал себе меньше в Минске, но он забыл, что электоральная география Белоруссии этим не ограничивается. Против всех проголосовало 6,47% — на порядок больше, чем за остальных оппозиционных кандидатов. Снова противоречие: явка составила более 90%. Сумасшедший процент говорит о невероятно высоком интересе к выборам, а то, что против всех набрало на порядок больше всех оппозиционных кандидатов — о крайне узком выборе».

Он также обращает внимание, что официальные результаты выборов в консульствах и посольствах, где не было фальсификаций, противоречат официальным цифрам: «Как и должно быть Некляев там в разы опережает Костусева, и Санников с Некляевым в разы опережают „против всех“. Причем, такая картина даже там, где Лукашенко победил с белорусским результатом».

Напомним, что 19 декабря прошли выборы президента Белоруссии, на которых победил Александр Лукашенко. Он будет управлять страной четвертый срок подряд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть