Кудрин: Далее повышать ставки налогов в России не стоит

29 декабря 2010  22:58 Отправить по email
Печать

Повышать в будущем основные ставки налогов в России не стоит. Такое мнение, по информации пресс-службы Минфина, высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью 29 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

В числе важнейших решений года министр назвал увеличение среднего размера пенсий до уровня выше 8,5 тысячи рублей. Вместе с тем, этот шаг, по словам Кудрина, потребовал и «соответствующей платы». «В связи с этим с 1 января повышаются страховые взносы в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Это поможет и пенсионной системе, и модернизации здравоохранения, но за это придется заплатить и нашим предприятиям», — пояснил он.

Кроме этого, будут увеличены акцизы на алкоголь, табак, бензин, НДПИ на газ и нефть. «Пока нам таким приходится пользоваться источником. Но в перспективе мы рассчитываем, что ВВП будет уверенно расти примерно на 4% в год. Это и будет создавать другие дополнительные возможности, и по мере роста будут увеличиваться и доходы бюджета», — сказал министр.

По его словам, у Минфина «есть целый ряд предложений, как можно было бы уменьшить повышение налогов или в будущем их избежать». В частности, «это требует определённых мер, связанных, например, с повышением пенсионного возраста, но не все готовы к этому».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть