Военное взаимодействие и угрозы от Ирана станут приоритетами для Байдена и Си Цзиньпина

Bloomberg: военное сотрудничество станет приоритетом для Байдена и Си
13 ноября 2023  08:51 Отправить по email
Печать

Военные переговоры, а также Иран станут приоритетной темой на встрече президента США Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина. Об этом 13 ноября пишет Bloomberg.

«Китайцы фактически разорвали эти каналы связи», — дал оценку состояния контактов в этой сфере советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. - Президент Байден хотел бы восстановить их. И он будет рассматривать этот саммит как возможность попытаться добиться успеха в этом вопросе».

В 2022 году Китай приостановил контакты в сфере обороны в знак протеста против визита тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Военные связи еще больше осложнились, когда Пекин в марте назначил генерала, находящегося под санкциями США, министром обороны и сделал отмену этих мер условием переговоров с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Однако внезапное увольнение Ли Шанфу в октябре открыло Пекину возможность назначить министра, не находящегося под санкциями, потенциально устранив одно препятствие для переговоров на высоком уровне.

Однако Китай еще не назвал имя замены Ли Шанфу.

Военные связи на более низком уровне уже возобновились в последние месяцы. Адмирал Джон Акилино, возглавляющий Индо-Тихоокеанское командование США, встретился на Фиджи в августе с генералом Сюй Цилином, заместителем начальника штаба Народно-освободительной армии.

Салливан заявил, что военная горячая линия также должна быть восстановлена между высшими должностными лицами министерств обороны «вплоть до тактического и оперативного уровня».

Отдельно в повестке двух глав государств стоит Иран.

«Конечно, вопрос о ядерной программе Ирана и угрозе, которую она представляет, будет на повестке дня, равно как и угроза, которую Иран представляет для региональной стабильности, и угроза, которую он представляет для сил США в регионе», — заявил Салливан в эфире CBS.

США стремятся ужесточить санкции против Ирана, который является ключевым источником нефти для Китая, поскольку Тегеран поддерживает ХАМАС, совершившего нападение 7 октября на Израиль. США и Европа классифицируют ХАМАС как террористическую группировку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, встреча лидеров США и Китая намечена на 15 ноября в Сан-Фрациско. Внезапный рост готовности Пекина сотрудничать с Вашингтоном совпадает с длительным спадом в китайской экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть