Индия ещё на шаг «приблизилась» к Дальнему Востоку

12 ноября 2023  13:58 Отправить по email
Печать

Россия почти согласовала с Индией возобновление работы восточного морского коридора Ченнаи – Владивосток. Если проект будет реализован, то станет мощным стимулом для интенсификации торговых отношений между странами, пишет Telegram-канал СМП.

Ранее запущенный тестовый рейс по данному маршруту, активно функционировавшему во времена СССР, уложился в две с половиной недели.

В дальнейшем не исключено сотрудничество Москвы и Нью-Дели по вопросу использования Северного морского пути в качестве альтернативы Суэцу. Пока Индия может ограничиться дальневосточным регионом, для того чтобы присмотреться к СМП. Уже сейчас коридор Владивосток – Ченнаи открывает для России перспективы по дополнительной загрузке углеводородов, а также удобрений.

Индию, которая неоднократно давала понять, что со временем не прочь войти в число арктических держав, может заинтересовать, в первую очередь, сотрудничество в сфере кораблестроения и развития инфраструктуры СМП. В текущем году Россия впервые вошла в тройку крупнейших торговых партнеров Индии и, судя по всему, это далеко не предел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть