Глобальные инвесторы провели форум в Гонконге

10 ноября 2023  23:31 Отправить по email
Печать

В китайском Гонкоге (Сянгане) прошёл Инвестиционный форум мировых финансовых лидеров. Как сообщает 10 ноября Синьхуа, на нем основатель хедж-фонда Кен Гриффин выступил с призывом к глобальным инвесторам следить за Китаем и инвестировать в него, в высококачественную продукцию китайских предприятий.

Ранее, подчеркнул К. Гриффин, наибольший доход приносили инвестиции в американские компании, однако сейчас мир изменился, и в лидеры темпов роста, которые гарантируют высокую отдачу от инвестиций вырвался Китай. Кроме того, опытный инвестор уточнил, что сейчас за пределами США интересных инноваций гораздо больше, чем это было полвека назад.

Одновременно, на фоне форума, прогноз роста экономики Китая на 0,4 процентных пункта повысил МВФ, установив ожидаемый рост ВВП страны в 2023 году на уровне 5,4%. О «мощном восстановлении» после ковида заявила и первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.

Представляется, что столь высокие оценки со стороны Запада связаны не только с объективными показателями, но и с субъективными мотивами западных лидеров, рассчитывающих, что президенту США Джо Байдену удастся разорвать альянс Китая с Россией в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Напомним, что она пройдет 15 ноября в Сан-Франциско.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть